Главная Поиск Карта сайта
м.Цветной бульвар:  (495) 780-05-88

График работы: пн-пт 10:00 - 20:00, сб 11:00-17:00

Туры в Индию
Отели
Авиаперелеты
Визы
О стране
Города и курорты
Что посмотреть
Туристическая
информация
Интересные статьи
Новости
Календарь событий
Новое и интересное
USD 92.26
EUR 99.71
JPY 0.625
Спецпредложения от лучших отелей

Индия

 

Новости

Новости от 07 октября 2008г.

Новость Orient-Travel от 07.10.2008Полный запрет на курение в общественных местах вводится на всей территории Индии.

Новые Правила курения в общественных местах запрещают курить в госучреждениях, офисных зданиях, больницах, школах и институтах, на железнодорожных станциях, в аэропортах и на автобусных остановках, а также в гостиницах и ресторанах.

Штраф за нарушение правил составит 200 рупий (около 120 рублей), но власти не исключают его повышения в скором времени. Штрафовать курильщиков разрешается полицейским, а также руководителям учреждений - директорам школ и институтов, администрации гостиниц и ресторанов.

Курить можно будет только в специально выделенных помещениях, оборудованных вентиляцией, и некоторые крупные гостиницы и рестораны уже оборудовали такие комнаты.

Индийский министр здравоохранения Амбумани Рамадосс, который пролоббировал принятие новых правил, является последовательным противником курения. Он уверен, что запрет будет успешно введен в действие и поможет спасти здоровье миллионов индийцев.

"Другие страны были успешны в этом, и я уверен, что в Индии тоже будет успех, потому что меня в этом поддерживают люди", - сказал он.

Производители сигарет и ассоциация владельцев гостиниц, которые боятся потерять курящих клиентов, попытались оспорить новые правила через суд, но безуспешно. Противникам запрета не удалось убедить Верховный суд в том, что запрет спровоцирует всплеск коррупции по всей стране, причинив больше вреда чем пользы.

Минздрав считает необходимым решительные действия по борьбе с табакокурением. По оценкам медиков, ежегодно от болезней, связанных с курением в Индии умирают около 1 миллиона человек. Табак в Индии потребляют в той или иной форме 57% мужчин и 11% женщин. При этом врачи с тревогой отмечают, что возраст курящих снижается.

Сигареты в Индии по карману немногим и значительная часть населения, особенно в сельской местности, курит дешевые самокрутки биди. Большой популярностью пользуется жевательный табак. Некоторые исследования показывают, что до 40% заболеваний в стране связаны с потреблением табака. По этим данным, половину случаев заболевания раком также связана с табаком.

По материалам РИА Новости


Спасибо за добавление в:




Подписка на Информационный Журнал Orient Travel (Континенталь)

E-mail

Архив рассылок

Контакты "AG Corporation":
E-mail: info@continental-travel.ru
Наш офис в Москве:
Наши проекты:
www.wedding-travel.ru
Свадебные и романтические путешествия по всему миру
www.continental-travel.ru
Vip-отдых. Путешествия в Европу и Средиземное море
www.continental-travel.ru
Индивидуальный путешествия в Америку и на Карибские острова
AG Corporation входит в: