Главная Поиск Карта сайта
м.Цветной бульвар:  (495) 780-05-88

График работы: пн-пт 10:00 - 20:00, сб 11:00-17:00

Туры в Египет
Отели
Авиаперелеты
Визы
О стране
Города и курорты
Что посмотреть
Туристическая
информация
Интересные статьи
Новости
Календарь событий
Новое и интересное
USD 92.26
EUR 99.71
JPY 0.625
Спецпредложения от лучших отелей

Египет

 

Новости

Новости от 28 ноября 2007г.

Не имеют аналогов находки российских археологов – в Фаюмском оазисе в Египте ими были обнаружены необычные мумии греко-римского периода (IV до н.э. - IV в.н.э.), а именно эпохи Птолемеев (по словам Галины Беловой, руководителя Центра египтологических исследований РАН).

Исследования в этом районе Египта проводятся уже достаточно длительное время, поскольку Фаюмский оазис обладает очень долгой и интересной историей. Древний некрополь, раскопками которого занимаются российские ученые, состоит из нескольких слоев: на самом верху коптские захоронения христианского периода, глубже – погребения Греко-римской эпохи.

Именно на этом уровне была обнаружена гробница с тремя хорошо сохранившимися мумиями. Одна из них принадлежит мужчине, главе семьи, и украшена золотой маской. Другая – ребенку, чье тело было завернуто в прессованный папирус. Рисунки и иероглифы на этих мумиях достаточно четко указывают на период захоронения – в более поздние времена эти письмена просто имитировались, поскольку их смысл был забыт. Здесь же надписи четкие и вполне осмысленные.

Неподалеку от этой обнаружена еще одна гробница довольно странного вида. Выглядит она таким образом: ребенок с накинутым на голову мешком лежит на сваленных в кучу мумиях животных – кошек, собак, обезьян, ибисов. Подобных находок до этого никто не делал, поэтому ученые пока не могут установить, каков был ритуал или особый смысл данного захоронения.

Туры в Египет

Источник Time2Travel.ru

Спасибо за добавление в:




Подписка на Информационный Журнал Orient Travel (Континенталь)

E-mail

Архив рассылок

Контакты "AG Corporation":
E-mail: info@continental-travel.ru
Наш офис в Москве:
Наши проекты:
www.wedding-travel.ru
Свадебные и романтические путешествия по всему миру
www.continental-travel.ru
Vip-отдых. Путешествия в Европу и Средиземное море
www.continental-travel.ru
Индивидуальный путешествия в Америку и на Карибские острова
AG Corporation входит в: