Главная Поиск Карта сайта
м.Цветной бульвар:  (495) 780-05-88

График работы: пн-пт 10:00 - 20:00, сб 11:00-17:00

Туры в Таиланд
Поиск пляжного тура
Отели
Авиаперелеты
Визы
О стране
Города и курорты
Что посмотреть
Туристическая
информация
Интересные статьи
Новости
Календарь событий
Новое и интересное
USD 91.98
EUR 100.24
JPY 0.636
Спецпредложения от лучших отелей

Таиланд

Интересные статьи

Пляжи Таиланда
Парк развлечений – царство радости
Острова Сиама: изумруды на воде
Все статьи о Таиланде
Подписка на рассылку

Пляжи Таиланда

Многообразный, однозначно всегда удачный отдых в Таиланде – это, прежде всего, отдых на море, на побережье, представляющем собой один большой пляж. Таиланд омывается двумя морями (Андаманским – на западе и Южно-Китайским (Сиамский залив) – на востоке), так что нет ничего удивительного в том, что основное богатство страны – изрезанный бухтами тропический берег, прибрежные острова и тёплый песок.

Многокилометровые пляжи Таиланда расположены преимущественно в южной части страны и вдоль восточного побережья.

Пляжный отдых здесь – это не только шезлонги, коктейли, знаменитый массаж и закуски из морепродуктов, это ещё и с десяток водных видов спорта. Так, пляжи Таиланда на побережье Андаманского моря омываются сильным течением, что способствует образованию больших волн: это настоящий рай для занятий серфингом. Здесь же прекрасно себя чувствуют любители виндсерфинга или парусного спорта. Более спокойные воды Сиамского залива (Южно-Китайское море) – настоящее раздолье для дайвинга, водных лыж, на островах и на востоке, и на западе можно заняться скалолазанием. И всё это объединяется словами «пляжный отдых» – лучшее, чем может порадовать нас отдых в Таиланде.

На какое время планировать пляжный отдых в Таиланде?

Несмотря на то, что с мая по октябрь в Таиланде сезон дождей, приезжать сюда за многообразными пляжными удовольствиями можно практически круглогодично. Тайская “зима”, длящаяся с ноября по конец февраля, прекрасна даже по мнению местных жителей – редко когда температура воздуха здесь понижается до 25-27 градусов. В холодный сезон пляжный отдых – это, прежде всего, занятия водными видами спорта: яхтингом, серфингом.

Дождливый сезон вовсе не отменяет и спокойных пляжных удовольствий – шезлонги, пляжные бары, рестораны, массажные салоны, всё это по-прежнему в распоряжении туристов. Кратковременные дожди, из-за которых сезон назван дождливым, обычно омрачают небо Таиланда лишь в середине дня. Как следствие, выбор стоит делать в пользу тех пляжей Таиланда, которые расположены в черте городов и курортных местечек, поближе к отелям.

Ну а не ограничивать себя в выборе пляжного тура можно в тайское лето (март-май) – и восточное, и западное побережье страны одинаково прогреваются под лучами южно-азиатского солнца.

Для тех, кто предпочитает уединение, но не хочет долго и кропотливо выбирать наиболее семейные, тихие курортные местечки, стоит подумать о том, чтобы организовать себе отдых в Таиланде в мае. Дело в том, что в преддверии сезона дождей пляжи Таиланда пустеют, снижаются цены на проживание в отелях и бунгало, уменьшается такса на буквально все услуги – от такси и экскурсий до обучения дайвингу или яхтингу.

С марта по май выбор ничем не ограничен

В сезон дождей ограничения могут быть лишь в плане расположения пляжа относительно отеля да оснащения курорта для водных видов спорта. Пхукет, Паттайя будут рады видеть вас – именно здесь пляжи расположены в двух шагах от гостиничных комплексов.

Впрочем, поскольку Таиланд сравнительно недавно стал популярной среди туристов страной, большая часть его отелей намеренно построена вблизи пляжей, так что и зимой, и летом, и в сезон дождей выбор места для пляжного отдыха остаётся весьма и весьма широким.

Отдых в Таиланде и знаменитые пляжи

Весьма условно, но всё-таки, пляжи Таиланда можно разделить на городские, расположенные на побережье вблизи городов, и островные. Среди первых особенно известны пляжи Паттайи и Хуа Хина.

Островные пляжи, если говорить о наиболее известных и зарекомендовавших себя среди туристов, куда более многочисленны. Прежде всего, это пляжи островов Пхукет, Пхи Пхи, Самуи и многочисленных островов.

Пляжи Пхукета

На острове Пхукет насчитывается семнадцать пляжей, из них семь – на западном побережье.

Увеличить карту Увеличить карту

Особой известностью среди тех, кто выбирает пляжный отдых в Таиланде, пользуются: Карон и Ката (на юго-западе острова), Патонг и Камала (на западе), Най Харн (на юге). К ним стоит добавить северо-западный пляж Май Као, который вместе с Най Янг и Най Тон образует своеобразный район – почти безлюдный, дикий, столь любимый всеми, кто не мыслит отдыха без тишины и прогулок по прибрежным джунглям.

Карон – молодёжный пляж. Здесь всегда шумно, а огромные волны так и зовут серфингистов на подвиги.

Ката – крошечный участок песка на юго-западе, где тихо и спокойно.

Патонг, на западном побережье – самый известный, самый многолюдный пляж Пхукета. Здесь всё под рукой: и шезлонги, и кафе, и ночные клубы, да и до отелей недалеко.

Камала кажется старшим братом пляжа Ката – тишина и покой будут подарком каждому, кто поселился в небольших бунгало, составляющих большую часть номерного фонда отелей вдоль пляжа.

Кроме них, весьма известны пляжи Банг Тао, Сурин и Панси – пляжи для элиты, по достоинству считающиеся самыми красивыми, Накалей и Трай Танг – пляжи для уединенного отдыха.

Ещё более тихим пляжем является Най Тон на северо-западе. А вот его сосед, Най Янг, весьма многолюден.

Одиннадцатикилометровый Май Као безлюден, но невероятно живописен.

Юг и восток острова – это мелкие пляжи, с теплым круглый год морем и возможностью купаться лишь во время прилива.

Пляжи острова Самуи

Наиболее известны два его пляжа-соперника: Чавенг и Ламай.

Увеличить карту Увеличить карту

Чавенг пользуется популярностью и у европейцев, и у самих тайцев. Этот пляж уверенно держит первое место в неофициальном рейтинге у туристов. И это неудивительно: глубокое море располагает, в зависимости от времени года, к купанию или серфингу, а песок, благодаря своему белому цвету, буквально лучится теплом. Вместе со своим младшим братом, пляжем Чавенг Ной, он настоящий король отдыха. Чавенг Ной порой бывает безлюден, что, учитывая близость его к центрам курортной жизни, позволяет совместить отдых активный и тихие прогулки по безлюдному песку.

Ламай - второй по величине и посещаемости пляж острова - расположен вблизи центров ночной жизни, кафе, ресторанов и клубов. Купаться здесь можно круглый год, но идеальные условия – в тайскую зиму.

Запад острова – это пляжи Натон, Банг По и Бан Талинг Нгам, прекрасно подходящие для купания студёной (аж 28 градусов) зимой.

На юге острова гостей ждут уютные, продолжающиеся в море мелководьем и отмелями пляжи – Тонг Крут, Банг Као и Хуа Танон. И для купания, и для яхтинга, и для дайвинга лучше места не найти.

Пляжи северной части острова менее посещаемы, чем восток или даже юг. На северо-востоке расположен чудесный уединенный пляж Чаенг Мун, словно созданный для ценителей тишины и покоя. На севере, на пляжах Бан Рак, Биг Будда, Минам, условия для купания не идеальны – илистое дно и небольшая глубина позволяют полноценно купаться лишь зимой. Зато более глубокое море пляжа Бобхут даёт возможность не только купаний, но и для занятий водными видами спорта.

Остров Самет

Знаменит пляжами Вонг Деуан, Ао Пай, Ао Прао и Нага.

Первые два предоставляют всё необходимо для активного отдыха, Ао Прао идеален для тех, кто видит отдых в Таиланде как поездку за здоровьем, а Нага – отличный пляж для молодёжи.

Пляжи Паттайи

Маленькая деревенька во многом именно благодаря удачному расположению выросла в крупнейший туристический центр страны – наверное, четверть пляжных туров приглашает туристов понежиться на песке пляжей Паттайи. Удобство их очевидно – большая часть пляжей расположены в двух шагах от отелей. Всего несколько десятков метров нужно пройти, чтобы от пляжа, перейдя центральную улицу Паттайи, оказаться в кафе, ресторанчике или номере гостиницы.

Наибольшей популярностью пользуются пляжи На Клуа и Жомтиен – противоположности друг друга.

Пляж На Клуа – типичный тайский пляж для отдыха в европейском стиле. Узкий, расположенный вблизи от гостиничных комплексов и центров ночной жизни городка, он идеален для семейного отдыха. Пожалуй, его можно назвать универсальным, поскольку здесь найдёт себе занятие по вкусу и любитель отдыха в шезлонге, и фанат водных видов спорта, и завсегдатай ночных клубов.

Для спокойного отдыха, без шума моторов и криков серфингистов подойдёт пляж Жомтиен. Он расположен чуть в стороне от отелей, на южной окраине города, народу здесь меньше, а ширина больше, чем у остальных пляжей Паттайи.

Пляжи – подлинное богатство страны. Да и культура Таиланда – это культура моря, так что только на пляже, будь то суетливая Паттайя или тихий, сравнительно, Пхукет с его длинным пляжем Май Као, можно погрузиться в атмосферу отдыха по вашему выбору. Какой он будет – с шумом лодочных моторов и веселой суетой или среди пения птиц и тихого шуршания волн по мягкому песку, с посещением сувенирных лавочек и ресторанчиков с местной кухней или с длительными прогулками – решать вам.

10.10.2011


Спасибо за добавление в:




Подписка на Информационный Журнал Orient Travel (Континенталь)

E-mail

Архив рассылок

Контакты "AG Corporation":
E-mail: info@continental-travel.ru
Наш офис в Москве:
Наши проекты:
www.wedding-travel.ru
Свадебные и романтические путешествия по всему миру
www.continental-travel.ru
Vip-отдых. Путешествия в Европу и Средиземное море
www.continental-travel.ru
Индивидуальный путешествия в Америку и на Карибские острова
AG Corporation входит в: