Главная Поиск Карта сайта
м.Цветной бульвар:  (495) 780-05-88

График работы: пн-пт 10:00 - 20:00, сб 11:00-17:00

Туры в Оман
Отели
Авиаперелеты
Визы
О стране
Города и курорты
Что посмотреть
Туристическая
информация
Интересные статьи
Новости
Календарь событий
Новое и интересное
USD 91.98
EUR 100.24
JPY 0.636
Спецпредложения от лучших отелей

Оман

Интересные статьи

Оман – страна из восточных сказок
Царица Савская
Легендарная земля Маган
Все статьи о Омане
Подписка на рассылку

Оман – страна из восточных сказок

Оман – страна из восточных сказок

Оман идеален для первоклассного отдыха современных людей, желающих достойно провести свой отпуск, окунуться в мир солнечного света, лазурного моря, тёплого песка и всяческих развлечений. Множество роскошных отелей созданы специально для идеального времяпрепровождения, будь то семейный отдых или медовый месяц только для двоих. Наиболее удачное время для поездки в Оман – с середины осени до середины весны.

Маскат – столица Омана, крупнейший город султаната. На набережной Корниш, что на востоке Маската, находится Матрак Сук – старейший рынок Омана. Этот восточный базар, благоухающий ладаном и жасмином, - прекрасное место для приобретения изделий местных мастеров – серебряных украшений ручной работы, парфюмерии, тканей.

В этом городе также находится одна из крупнейших мечетей мира – мечеть Султана Кабуса. В ней с 8 до 11 утра в будние дни, за исключением пятницы и официальных праздников, можно посмотреть на самый большой ковёр в мире, который занесён в Книгу Рекордов Гиннеса – ну и не только его, разумеется. Мужчинам во время посещения мечети следует быть одетыми в брюки (не шорты), а женщинам – в непрозрачную и необлегающу. одежду с длинными рукавами до запястий и брюки/юбку до щиколоток. На голове женщины должен быть платок.

Оман – страна из восточных сказок

Также достопримечательности Маската – дворец Аль Аллам, рабочая резиденция султана Кабуса, португальские форты Джалали и Мирани, музей культурологи Beit Al Zubair.

Еще в этом волшебном городе выпускаются очень дорогие духи – одни из самых дорогих в мире. Происходит это на парфюмерной фабрике Amouage, основанной Саиидом Хамад бин Хамуд Аль Бу Саидом по распоряжению Султана Кабуса: он желал, чтобы на ней производились самые уникальные и экзотические духи, сочетающие в себе традиции и дух страны, предназначенные только для самых почётных гостей. Amouage – сочетание компонентов, которые можно достать лишь в Омане. Духи, производимые на этом заводе – это редкие благовония ладана южной провинции Dhofar или розовые кусты, растущие на вершинах горного хребта Джабель Ахдар.

Низва – это древняя столица Омана. Здесь можно посетить не один восточный базар – и на них можно купить всё, что душе угодно! Можно заглянуть и на рынок, где идёт торговля рогатым скотом и домашними животными – там всегда шумно, ярко и очень интересно.

В этом городе две крепости: Форт Низва – его башня составляет 50м в обхвате – и и Форт Джибрин – одна из красивейших крепостей страны. Она является также дворцом. Когда-то она была резиденцией имама Билараба из династии Аль Яруба, который покровительствовал наукам и искусству.

Оман – страна из восточных сказок

В селении Бахля, центре изготовления гончарных изделий, можно увидеть самую большую крепость Омана. Она в настоящий момент находится на реконструкции под руководством ЮНЕСКО. Руины селения Бахля принадлежат Списку Памятников Всемирного Исторического Наследия.

Есть в Омане и заповедник. Называется он Рас аль Жинз и располагается между мысами аль Хадд и Рас ар Руэйс. Он является местом обитания больших зелёных черепах, которые появляются поздними вечерами: выползают на берег, оставляя за собой колеи в песке. В песке они роют ластами ямы и в ямах – специальные углубления для кладки яиц. Туристам позволено наблюдать за черепахами в тёмное время суток.

Город Салала в провинции Дофар, весьма необычном месте – второй по величине в Омане, центр национальной торговли ладаном, в его окрестностях растёт множество ладановых деревьев. На ладанном рынке этого города можно вволю поторговаться и преуспеть в этом искусстве. Музей Саалы содержит богатейшую коллекцию артефактов – начиная с древности и заканчивая современностью, в том числе доисламские таблички с надписями на южноаравийском алфавите, использовавшемся в Йемене и Дофаре, а также древнейшими изображениями и формами письменности Земли.

Оман – страна из восточных сказок

В провинции Мусандам, что на севере Омана, можно наблюдать интереснейший природный феномен: лабиринт бухт и заливов, фьордов и островков. Здесь растут акации, горная полынь и дикий миндаль, водятся леопарды и дикие козлы.

Полуостров Мусандам – территория на севере Аравийского полуострова. Здесь можно наблюдать феномен, уникальный для Ближнего Востока: лабиринт фьордов и шхер, бирюзовых заливов и бухт. В провинции Мусандам расположены и высокие обветренные скалы хребта Джебель Хаджар, где водятся леопарды и горные козлы, которых называют тахры, растут горная полынь, дикий миндаль и акация. Это отличное место для занятий дайвингом и снорклингом (в Ормузском проливе), для наблюдений за дельфинами, для морских прогулок по фьордам, джип-сафари и треккинга. Аравийский полуостров и материковую часть Азии разделяет Ормузский (Хормузский) пролив. Здесь Оманский залив соединяется с Персидским заливом и Индийским океаном, и место соединения носит название Gate of the Lion's Jaws.

Двери роскошных отелей Омана всегда открыты для гостей

Оман – страна из восточных сказок

Гостиничный комплекс отелей Shangri-La's Barr Al Jissah Resort & Spa – это три отеля: Al Husn, Al Bandar, Al Waha, расположенные в бухте и окружённые горами. Shangri-La's Barr Al Jissah – это море возможностей для отдыха и бизнеса, целый курортный город. Постояльцы всех трёх отелей имеют право на пользование всеми услугами и возможностями курорта.

Самый роскошный отель комплекса - Al Husn. Номера его – словно комнаты арабских дворцов, сочетание современной функциональности и восточной роскоши. Здесь имеется пляж, к которому имеют доступ только гости курорта, и частный тренажёрный зал.

Большинство ресторанов, магазинов, банкетных и конференц-залов расположено в центральном отеле курорта Al Bandar. Название это переводится как «город»: архитекторы этого отеля, вдохновившись красотами Маската, наделили его пышностью и изящностью восточной столицы. Все 189 номеров выходят окнами на море.

Оман – страна из восточных сказок

Самый большой отель комплекса - Al Waha – создан для семейного отдыха. Здесь находятся детский клуб и рестораны, детский бассейн – всё для детских и семейных праздников. Бассейны отелей Al Bandar и Al Waha соединены специальным водным каналом, по нему на маленьких лодках можно добираться из одной части курорта в другую.

На мысе северного полуострова Musandam расположен курорт Six Senses Hideaway Zighy Bay, обрамляемый песчаным пляжем и горной цепью. Этот регион получил название «Норвегия Средней Азии» благодаря горным хребтам, его окружающим. Курорт Six Senses Hideaway Zighy Bay расположен на территории уединённой рыбацкой деревушки между горами и пляжем.

Отель The Chedi Muscat 5* располагается на возвышенности Курум, на берегу, его отделяют 5 км от центра города и 30км от международного аэропорта Сииб. Частный пляж, принадлежащий отелю, оборудован зонтиками и лежанками и имеет свой собственный бар.

Оман – страна из восточных сказок

Эффектный отель Grand Hyatt Muscat 5*, отделанный с высочайшим искусством и изысканностью, занимает 4га песочного пляжа Шатии аль-Курум. Он находится в центре деловой и правительственной части Маската, и из его номером открывается вид на Оманский залив.

Отель класса де-люкс The Chedi Muscat 5*, построенный в декабре 2002-го, расположен на Оманском заливе. От него до международного аэропорта Сииб всего 10 минут езды.

Отель-дворец Al Bustan Palace Intercontinental 5* расположен на берегу между Маскатом и Руви. Убранство его номеров – это удачное сочетание восточной роскоши и стиля арт-деко.

Desert Nights Camp – это альтернатива отдыху в отеле: ведь он расположен в пустыне.

Оман – страна из восточных сказок

В нем вместо номеров постройки, стилизованные под жилища бедуинов, всего 30. Внутреннее убратство построек ничем не отличается от убранства гостиничных номеров. Здесь можно покататься по пустыне на квадроциклах или верблюдах, отправиться на сафари или поужинать под открытым небом пустыни.

Недалеко от Саалы, на южном побережье Омана, расположен Hilton Salalah Resort 5*. Здесь можно посетить 3 ресторана (азиатской, итальянской и морской кухни), паб или бар, кафетерий, многочисленные магазины, оздоровительный центр, теннисный корт, волейбольную площадку на пляже, ночной клуб и многое, многое другое.

Стоит сказать несколько слов об оманской кухне

Оман – страна из восточных сказок

Оманская кухня весьма разнообразна, но главная её драгоценность и «изюминка» - халва. Халва из Омана ценится во всём мире. В каждом оманском доме можно найти запасы халвы – её едят и по праздникам, и вообще каждый день. В каждом регионе халва немного отличается от других – имеет свой собственный вкус. Она может оставаться свежей в течение нескольких месяцев, хотя консерванты при её приготовлении не используются. Подают оманскую халву на круглых подносах разных размеров, которые называются Аль Дист.

Рис, который имеет общее название «эйш», является важным компонентом блюд местной кухни. Его прокрашивают специями, измельчают, добавляют к нему изюм, миндаль и приправы. Специи добавляют, чтобы придать блюду определённый вкусовой оттенок. Кстати, острых блюд в оманской кухне почти нет. Из овощей оманцы предпочитают кабачки (куса), картофель (багата), морковь (джезер), лук и белый горох.

Как провести время в Омане

Оман – страна из восточных сказок

Масса вариантов на любой вкус. Ночь под чарующим звёздным небом, какое можно наблюдать только в пустыне, остановившись в современном кемпинге или лагере бедуинов. Ну а в дневное время можно насладиться красотами пейзажей пустыни. Можно поучаствовать в джип-сафари по пустыне или в профессиональной рыбалке. Отправиться на берег моря, позагорать на пляже или окунуться в тёплые волны. Искупаться в озере одного из многочисленных оазисов. Понаблюдать за дельфинами, китами и черепахами. Побывать в фортах и крепостях, пещерах, долинах, оазисах. Стать зрителем верблюжьих гонок. Осмотреть поселения бедуинов – тростниковые хижины и войлочные шатры на песке.


А можно просто отдохнуть в одном из роскошных отелей Омана.

Какие сувениры стоит купить в Омане

Оман – страна из восточных сказок

Отправляясь в Оман, не забудьте о том, что вы можете приобрести в этой стране сувениры для себя и своих близких. Основной оманский сувенир – ладан. Можно приобрести ювелирные изделия ручной работы из серебра и золота или кинжал ручной работы, инкрустированный серебром, в Омане такие называются ханжар (khanjar). Не забудьте и про духи Amouage, сочетание лучших ароматов Востока, и про восточные сладости, особенно халву.

Старейший рынок Омана - Матрахский Сук (Mutrah Souq), восточный базар в Маскате, один из красивейших базаров в стране и, вероятно, во всём арабском мире. У оманцев этот базар носит название «Рынок Темноты», потому как даже днём здесь царит мистический полумрак, благодаря крышам, надежно защищающим улочки и торговые ряды от палящих солнечных лучей. В воздухе витают ароматы восточных благовоний и духов, ладана и фимиама. Здесь повсюду лавки с серебром, кинжалами, одеждой и обувью, как традиционной, так и современной, оманской халвой и специями, восточные лампы, ткани, запах кофе и кардамона.

Оман – страна из восточных сказок

На Золотом Рынке в Салале можно купить антиквариат, золотые и серебряные изделия. На этом базаре весьма доступные цены. В трёх километрах от Салалы расположен Al Hafah – лучшее место в Омане для покупки ладана. Здесь также можно приобрести одежду и традиционный текстиль, изделия из золота и серебра, изделия, созданные руками ремесленников.

Недалеко от форта Бахля находится рынок Bahla Souq, здесь тоже можно приобрести изделия местных ремесленников, кинжалы, украшения и халву. Крупнейший торговый центр в Маскате называется Muscat City Centre, а в Al Bustan находится замечательный ювелирный магазин.


08.02.2011


Спасибо за добавление в:




Подписка на Информационный Журнал Orient Travel (Континенталь)

E-mail

Архив рассылок

Контакты "AG Corporation":
E-mail: info@continental-travel.ru
Наш офис в Москве:
Наши проекты:
www.wedding-travel.ru
Свадебные и романтические путешествия по всему миру
www.continental-travel.ru
Vip-отдых. Путешествия в Европу и Средиземное море
www.continental-travel.ru
Индивидуальный путешествия в Америку и на Карибские острова
AG Corporation входит в: